Как «правильно» инвестировать в юзабилити?

Геннадий Драгун



>>>Скачать презентацию в pdf<<<

При общении с коллегами частенько скатываешься на тему обсуждения проектов и заказчиков. Иногда все получается «как по маслу»: тебе доверяют и твои решения легко принимаются и командой, и заказчиком; а иногда приходится буквально сражаться за каждую идею. Почему? Тут можно много и долго говорить, а можно просто сказать, что в первом случае заказчики или проектная команда «созрели». Если они «созрели», то работается намного продуктивнее и интереснее.

Года полтора назад, прочитав вот эту и эту статьи Якоба Нильсена, я так определил для себя степени зрелости компании к внедрению юзабилити:

Уровень 0: О юзабилити только где-то слышали или вообще не слышали

Уровень 1: Использование базовых юзабилити-методов в тестировании (контрольные списки, простейшая инспекция, проверка доступности…)

Уровень 2: Уровень 1 + внедрение проектирования интерфейсов и их графического дизайна

Уровень 3: Уровень 2 + простейшее “партизанское” пользовательское тестирование, исследование пользователей

Уровень 4: Создание собственного отдела юзабилити, юзабилити-лаборатории.

Казалось бы, все просто. Добиться создания отдела юзабилити – и вы уже сразу на четвертом уровне. Если бы так. Ну вот, у вас, к примеру, есть юзабилити лаборатория, а пользоваться ею вы и ваши сотрудники умеете? (Если не было предварительного опыта, только где-то через год у вас начнет что-то получаться)

Зрелость относится не только к компании, но и к отдельным специалистам, и к отделу в целом.

Эрик Шаффер пишет о том, что для того, чтобы специалист по юзабилити сумел работать на уровне, достаточном для независимой работы, требуется базовое образование и 3 – 5 лет работы на проектах соответствующего качества вместе с хорошим ментором. В наших реалиях эти сроки меньше, но объявления о поиске Usability Expert с опытом работы «от 1 года», по крайней мере, вызывают чувство недоумения.

Точно так же, как взрослеет отдельный специалист, взрослеет и отдел юзабилити целиком. Требуется время на освоение на должном уровне каждого нового метода, чтобы он заработал на 100%, на построение процесса внутри организации. Чем больший уровень развития, тем больше усилий и времени требуется для перехода на следующий. И срок тут идет скорее на годы, чем на месяцы. У Якоба Нильсена весь путь юзабилити взросления организации занимает порядка 20 лет.

Всем нам есть, куда расти. Постепенно, переходя от проектирования к исследованию и тестированиям, от простых методов к более продвинутым. Не все сразу. Главное, чтобы был прогресс.