Итоги семинара “Проблемы и решения проектирования и прототипирования интерфейсов программных продуктов”

Компания АЛЕЕ СОФТВЕР успешно провела семинар, посвящённый обзору существующих проблем проектирования и прототипирования графических пользовательских интерфейсов и путей их решения. Помимо выступлений специалистов, были проведены презентации проектов и мастер- класс быстрого прототипирования в GUI Machine, а также разыграны подарочные лицензии продукта.

Доклады
Участники
Фотоотчёт
Отзывы

Проблемы и решения проектирования и прототипирования программных интерфейсов

Станислав Ким, Лилия Кочетова
Генеральный и коммерческий директора АЛЕЕ СОФТВЕР
Преподаватели кафедры АПУ СПбГЭТУ “ЛЭТИ”

Семинар открыли руководители АЛЕЕ СОФТВЕР – Станислав Ким, генеральный директор и Лилия Кочетова, коммерческий директор. Они рассказали о проблемах и трудностях при проектировании пользовательских интерфейсов приложений и наиболее оптимальных путях их решения. «У представителей разных индустрий, разных сегментов рынка разное восприятие интерфейса», – говорит Лилия, «Понятный интерфейс снижает барьер, который приходится преодолевать пользователям систем. Поэтому корректировка интерфейсов — отличное подспорье для успешного внедрения больших корпоративных продуктов».

Обзор и анализ инструментов проектирования и прототипирования интерфейсов

Рустем Гайфутдинов
Менеджер по развитию продукта

Рустем Гайфутдинов, менеджер по развитию продуктоа, в обзоре самых популярных инструментов прототипирования интерфейсов – Microsoft Expression Blend, iRise, Axure, GUI Design Studio – провел их сравнительный анализ, рассказал о преимуществах и недостатках каждого. В обзор также был включен GUI Machine – новый программный продукт, разработанный АЛЕЕ СОФТВЕР для прототипирования десктопных и веб-приложений. Основными преимуществами GUI Machine были названы простота работы, высокая интерактивность прототипов, уникальный механизм просмотра прототипов, ориентация на разлучные типы приложений, наличие множества нативных компонентов, кроссплатформенность, встроенный графический редактор, а также наличие русского интерфейса.

Мастер-класс по работе в GUI Machine

Михаил Гарин
Главный разработчик GUI Machine

Презентация прототипа GUI Machine : Система подтверждения подпис и должностных лиц

Надежда Пискунович
Менеджер проектов

Презентация прототипа GUI Machine : Веб- интерфейс CRM-системы

Рустем Гайфутдинов
Менеджер по развитию продукта

Презентация прототипа GUI Machine: Система поддержки пол ьзователей продуктов и услуг

Кирилл Козлов
Специалист технической поддержки

Структура Vaadin. План развития

Joonas Lehtinen, Vaadin

Liferay 6 и портлеты Vaadin

Sami Ekblad, Vaadin

Масштабируемость приложений

Joonas Lehtinen, Vaadin

Участники: 71 специалист: дизайнеры, программисты, менеджеры проектов, аналитики, HR-консультант, технический писатель, проектировщики интерфейсов, проектировщики взаимодействия, преподаватели, UI-менеджеры.

Компании: 27 из Санкт-Петербурга, Москвы, Обнинска и Turku (Finland).

участники

” Поскольку я не был в России раньше, то не знал, чего ожидать от первой Vaadin Meetup в России. И был положительно удивлен, увидев, сколько людей используют Vaadin в Петербурге и какова глубина знаний технологии. Основными моментами стали две презентации о грядущих дополнительных компонентах к Vaadin и демонстрация GUI Machine вживую. Правда, многие презентации я не понял, поскольку они были на русском, а количество слов в моем запасе можно пересчитать по пальцам одной руки. Кроме того, здорово было снова встретиться с замечательными людьми из АЛЕЕ СОФТВЕР, активными участниками сообщества Vaadin с тех пор, как началась история Vaadin Framework ”

Vaadin

” Было приятно с вами познакомиться. В начале о вас говорили как “ничего не известно, но они активно всех спамят”. После этого семинара видно, что вы знаете своё дело и любите его. Мероприятие интересное, достаточно неформальное (что хорошо) ”

oktogo.ru

” Порадовала презентация, которая прошла без проблем, первый раз такое вижу ”

i-Free

” Мероприятие интересно для знакомства с новыми технологиями, которые могут использоваться специалистами, для понимания их возможностей ”

IT-Selection

” Полезное мероприятие, спасибо за открытость и честность. В будущем хотелось бы услышать, КАК строить правильные интерфейсы (правила, методику) ”

Систематика

” Несомненно, такие мероприятия очень полезны. Спасибо! ”

ОАО “Альфа-Банк”

” Подобное общение считаю очень важным, необходимым для развития ”

Транзас

” Очень понравилось, на удивление результативно. Посещение таких мероприятий полезно для всех заинтересованных лиц ”

ООО “Технологии процессинга”

” Значительно расширил кругозор в областипрототипирования интерфейсов. Хотелось более подробного описания процесса разработки UI, взаимодействия с заказчиком ”

Транзас

” Всё прошло на высоком уровне. Мне всё понравилось. Очень полезное мероприятие. Хотим воспользоваться вашим продуктом ”

Транзас

” Организация на хорошем уровне, особенно учитывая проведение мероприятия впервые. Посещение подобных мероприятий всегда полезно ”

ООО “ПС Яндекс.Деньги”

” Полезно, но хотелось бы посмотреть возможность создания web-приложений ”

ООО “ПС Яндекс.Деньги”

” Мероприятие, безусловно, полезное и информативное ”

БГТУ “Военмех”

” Очень понравилось, интересные и содержательные доклады, удачно проведённый мастер-класс. Спасибо. К сожалению, в программе не представлена возможность прототипирования интерфейсов для мобильных устройств. Надеюсь, в дальнейшем эта тема тоже найдёт отражение в программном продукте и темах докладов будущих встреч”

ООО “Технологии процессинга”

” Лично для меня был полезен обзор софта, показ работы приложения и примеры прототипов. Очень мало информации про web. Большинство примеров относится к теме desktop’а. Проектирование интерфейсов современных веб-сайтов не проиллюстрировано совсем ”

ООО “ПС Яндекс.Деньги”